ERFOLGREICHE HALLENKREISMEISTERSCHAFTEN 2011

Kreuzau, den 13.3.2011

 

 

So viele Kreismeistertitel, Teilnehmer und starke Leistungen hat es bei den Leichtathleten des TV Obermaubach schon lange nicht mehr gegeben!

 

Am Sonntag, dem 13.3.2011 fungierte Obermaubach als Ausrichter der Hallenkreismeisterschaften der SchülerInnen B – D. Mit 7 Kreismeistertiteln war der Ausrichter auch gleichzeitig der zweiterfolgreichste Verein – nur dem DTV 1847 gelang noch ein Titel mehr.

 

Je 2 Titel steuerten für die Obermaubacher Vivien Michel, Dalio Effertz und Hannah Uhlemann bei. Der 7. Titel ging auf das Konto von Tim Eberle. Aber auch den anderen Obermaubacher Teilnehmern, für die es dieses Mal noch nicht zum vollen Erfolg reichte, gelangen durchweg respektable Leistungen, die Motivation für die in den nächsten Wochen beginnende Freiluftsaison geben werden.

 

Bemerkenswert war der 30 m Kreismeisterlauf der Schüler M 11. Alle drei Vorläufe wurden bereits von Obermaubachern beherrscht, und auch den Kreismeistertitel liefen diese drei Athleten (Dalio Effertz, Jakob Küster, Tim Eberle) unter sich aus, erreichten zeitgleich (5,2 sec.) das Ziel und waren jeweils nur durch „kurzen Kopf“ getrennt. Die Zielrichter riefen schließlich Dalio als Kreismeister aus.

 

Schöne Erfolge erzielten darüber hinaus auch die beiden Obermaubacher, die in den Rahmenwettkämpfen zum Einsatz kamen, nämlich Jana Kulessa und Tim Begahs, denen jeweils 2 Siege gelangen.

 

Die Ergebnisse der Obermaubacher Athleten bei den Kreismeisterschaften an diesem Tag im Einzelnen:

 

Vivien Michel (W 12)

Kreismeister im Hochsprung mit 1,26 m

Kreismeister im Kugelstoßen mit 7,34 m

Vize-Kreismeister im 30 m Lauf in 5,0 sec.

 

Dalio Effertz (M 11)

Kreismeister im 30 m Lauf in 5,2 sec.

Kreismeister im Weitsprung mit 3,51 m

 

Hannah Uhlemann (W 8)

Kreismeister im 30 m Lauf in 5,6 sec.

Kreismeister im Weitsprung mit 3,10 m

 

Tim Eberle (M 11)

Kreismeister im Hochsprung mit 1,12 m

3. Platz im 30 m Lauf in 5,2 sec.

6. Platz im Weitsprung mit 3,21 m

 

Jakob Küster (M 11)

Vize-Kreismeister im 30 m Lauf in 5,2 sec.

3. Platz im Weitsprung mit 3,29 m

 

Elias Schäfer (M 11)

3. Platz im Vorlauf 30 m Lauf in 5,6 sec.

7. Platz im Weitsprung mit 3,03 m

 

Jonas Braun (M 11)

3. Platz im Vorlauf 30 m Lauf in 6,3 sec.

10. Platz im Weitsprung mit 2,27 m

 

Amelie Niehaves (W 10)

2. Platz im Vorlauf 30 m Lauf in 5,6 sec.

5. Platz im Weitsprung mit 3,00 m

 

Lea Braun (W 10)

4. Platz im Vorlauf 30 m Lauf in 5,9 sec.

11. Platz im Weitsprung mit 2,80 m

 

Brian Jansen (M 8)

3. Platz im Vorlauf 30 m Lauf in 6,5 sec.

6. Platz im Weitsprung mit 2,05 m

 

 

Teilnehmer in den Rahmenwettkämpfen

 

Tim Begahs (M 15)

1. Platz im 30 m Lauf in 4,6 sec.

1. Platz im Kugelstoßen mit 12,83 m

 

Jana Kulessa (W 14)

1. Platz im Hochsprung mit 1,49 m

1. Platz im Kugelstoßen mit 8,57 m

 

Allen Obermaubacher Athleten einen herzlichen Glückwunsch für die guten Leistungen an diesem Tag!

Copyright © 2009, TV Germania 1903 Obermaubach e.V.